21.07.18

Спорт. Обзор за неделю

Опубликовано на 27. Июн, 2018 в Газета, Спорт

Великолучане поборются за Кубок врио губернатора

В настоящее время в Псковской области проходит отборочный этап чемпионата по подтягиванию на турниках «Я Чемпион» на Кубок врио губернатора Михаила Ведерникова.
Побороться за победу в чемпионате муниципалитета и чемпионате области может любой желающий. Отборочный этап стартовал 4 июня, завершится он 27 августа. Он проходит в системе онлайн через регистрацию заявки на сайте yachempion-pskov.rosmolsport.ru.
Каждый участник может получить спортивную категорию по подтягиванию от общероссийской молодежной общественной организации «Российский спортивный союз молодежи». Соревнования проходят в четырех возрастных группах как среди юношей и мужчин, так и среди девушек и женщин: до 10 лет, 11–17 лет, 18–35 лет, 36 лет и старше.
Как отмечают организаторы состязаний, для участия в муниципальном этапе необходимо снять на видео подтягивания на максимальное количество раз и выложить в Интернет, к примеру, это может быть сайт youtube.com. Далее необходимо заполнить заявку участника на сайте yachempion-pskov.rosmolsport.ru.
«Необходимо приложить ссылку на видео, которую выложили в Интернете. После заполнения заявка сразу попадает в Рейтинг Чемпионов и на Карту Чемпионов. Отправленное видео будет оценено судьями РосМолСпорта Псковской области и по этим материалам будут определены победители муниципалитетов. Улучшить результат и перерегистрировать заявку возможно до 27 августа», – сообщают организаторы соревнования по подтягиванию на турниках.
Результаты чемпионата муниципалитета будут подведены до 28 августа. Победители городского и муниципального этапов получат право принять участие в финале чемпионата области по подтягиванию на турниках на Кубок врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Заключительные соревнования пройдут 2 сентября в областном центре.

Анастасия Баранова

Напомним, что городской этап чемпионата в Пскове и Великих Луках прошел 12 июня, в День России.
В городе на Ловати состязания по подтягиванию на турниках прошли на ФОКОТе на Дятлинке. Испытать свои силы решили горожане самого разного возраста. Самой юной участницей городского этапа чемпионата стала Анастасия Баранова. Она подтянулась 18 раз и заняла первое место в своей возрастной группе.
«Я перед соревнованиями тренировалась. Сначала четыре раза подтянулась, потом двенадцать, а сегодня восемнадцать раз. Я старалась изо всех сил, хочу попасть в финал, – рассказала Настя и призналась, что любит заниматься спортивной гимнастикой. У нее второй взрослый разряд. – Иногда бывает тяжело, но я стараюсь, хочу стать известной спортсменкой».

Александр Ступаков

Свой личный рекорд побил и Александр Ступаков, который подтянулся 25 раз и стал первым в своей возрастной группе.
«Я уже второй раз участвую в соревнованиях по подтягиванию. Я готовился, а еще занимаюсь спортивной гимнастикой, поэтому такой результат показал. Ну и старался, очень хотел победить», – рассказал Саша.
Добавим, что победителями городского этапа чемпионата в Великих Луках стали Анастасия Баранова, Феоктистова Ксения, Полина Коваленко, Александр Ступаков, Сергей Коровко, Александр Демченков и Николай Александров. Они получили путевку в финал, где поборются за Кубок врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.
Фото Евгения Николаенкова.

Завоевали «золото» турнира памяти майора ФСБ Сергея Лобазкина

На прошлой неделе в рамках месячника по борьбе с наркотиками под девизом «Спорт против наркотиков!» в Великих Луках прошел Международный турнир по мини-футболу памяти майора ФСБ Сергея Лобазкина. За победу в нем боролось шесть мальчишеских команд из Великих Лук и Полоцка (Республика Беларусь).
турнир памяти Лобазкина (1)Перед началом состязаний юным спортсменам организаторы турнира напомнили о бессмертном подвиге великолучанина майора ФСБ Сергея Лобазкина, трагически погибшего 10 августа 1996 года при исполнении своего воинского долга в Чеченской Республике. Сергей Анатольевич награжден орденом Мужества посмертно. Его имя увековечено на именной плите памятника воинам-интернационалистам.
турнир памяти Лобазкина (2)На открытии турнира по мини-футболу ребят напутствовали на хорошую игру почетные гости. Это супруга Сергея Лобазкина – Наталия Лобазкина, начальник Управления по профилактике правонарушений, противодействию наркомании, защите прав и социальной адаптации несовершеннолетних и отдельных категорий граждан Виктор Костюченко и председатель комитета по физической культуре и спорту Андрей Беляев.
После приветственных речей юные футболисты приступили к борьбе за победу. По итогам сыгранных матчей первое и второе места заняли футболисты из Великих Лук. Так, на высшую ступень пьедестала поднялась команда «Храбрость» (тренер Роман Петров), серебряными призерами стали игроки команды «Мужество» (тренер Роман Петров). А третьими стали спортсмены из Полоцка.
Добавим, что победители и призеры турнира были награждены кубками, грамотами и медалями.
Фото Луки.ру.

Валентин ВласовДостижения нашего шахматиста

Великолучанин, мастер ФИДЕ Валентин Власов (на снимке) взял две награды на шахматных соревнованиях, которые прошли в Пскове.
Первую награду – бронзовую медаль – спортсмен завоевал на турнире по быстрым шахматам Международного шахматного фестиваля «Псков-2018». Кроме того, Валентин Власов стал серебряным призером турнира по «молниеносным шахматам».