13.12.18

СПОРТ. ОБЗОР ЗА НЕДЕЛЮ

Опубликовано на 18. Сен, 2018 в Газета, Спорт

Четыре «бронзы» самбистов

В Московской области, в городе Можайск, прошел XXIII Всероссийский турнир по самбо среди юношей и девушек «Бородино – 2018». В соревнованиях приняли участие свыше 500 участников из разных городов России, в том числе и из Великих Лук.

Город на Ловати на состязаниях представляли воспитанники спортивной школы №2 «Экспресс». По итогам двух самбистыыысоревновательных дней четыре наших самбиста стали бронзовыми призерами. Третий результат показали: Максим Кондратьев в весовой категории до 50 килограммов; Тимофей Бондаренко в весовой категории до 60 килограммов; Михаил Крылов в весовой категории самбистыыы2до 78 килограммов. Отличилась и великолучанка Александра Хамицкая, которая замкнула тройку лидеров среди девушек в весовой категории до 47 килограммов.
Добавим, что боевому искусству самбо наших спортсменов обучают Б. Моисеев, И. Крощенко и Е. Мишанов.
Фото из личного архива спортсменов.

Велогонщики показали хорошие результаты

В этом месяце Великие Луки приняли два крупных состязания – Всероссийские соревнования и открытое первенство Псковской области по велоспорту, посвященные памяти Заслуженного тренера Российской Федерации Анатолия Георгиевича Сидорова.
За главный приз на разных дистанциях боролись велогонщики из Санкт-Петербурга и Великих Лук, а также из Псковской, велогонки-2Орловской, Московской и Мурманской областей. Главным судьей соревнований был Юрий Карпенков, председатель Федерации велосипедного спорта Псковской области.
По итогам гонок, прошедших на автодороге Великие Луки-Новосокольники, велогонщики региона, в том числе воспитанники великолукской спортивной школы №3 «Олимпия», завоевали 11 наград разного достоинства. Об этом сообщает Центр спортивной подготовки Псковской области.
Так, на дистанции 10 км среди девочек 2006 года рождения и моложе второе место завоевала Анна Якушенкова, а третье место заняла Карина Козлова. Среди мальчиков в этой же возрастной категории победу одержал Константин Лапин, Кирилл Федоров стал вторым.
Среди девочек 2004-2005 годов рождения третье место заняла Полина Астахова. Среди юношей в этой же возрастной категории победу одержал Данила Рассказов, а Алексей Павлов взял «серебро».
Среди юниорок 2000-2001 годов рождения на высшую ступень пьедестала поднялась Александра Кухарева, а Полина Агапова замкнула тройку победителей. Среди юниоров в этой же возрастной категории на дистанции 15 км третье место занял Андрей Шешковас.
На Всероссийских соревнованиях в индивидуальной гонке на дистанции 15 км среди девушек 15-16 лет победу одержала Анастасия Хрушкова.
Добавим, что тренируют спортсменов Е. Клочкова, В. Тарасов, Д. Дроздова, Ю. Карпенков и С. Ильин.

Фото Кирилла Сафонова.

Великолучане – чемпионы мира по гиревому спорту

Четыреста спортсменов из разных стран собрал чемпионат мира по гиревому спорту, прошедший в Республике Беларусь. За победу в этих престижных соревнованиях боролись и великолучане. Наши ребята справились на «отлично».

Честь города на Ловати на прошедшем чемпионате защищали Алексей Канарейкин и Сергей Горячев, которые и по результатам нескольких соревновательных дней завоевали «золото» в толчке двух гирь весом 24 килограмма и рывке одной гири весом также 24 килограмма.

Коротко

В Великих Луках подвели итоги Спартакиады среди учебных заведений города. Среди общеобразовательных учреждений первое место заняла команда школы №2. Вторыми стали учащиеся лицея №11. Замкнули тройку победителей учащиеся школы №1. В Спартакиаде среди образовательных учреждений среднего профессионального образования первое место заняли студенты Великолукского механико-технологического колледжа, а второе – Великолукского политехнического колледжа. Среди высших учебных заведений «золото» у команды Великолукской государственного академии физической культуры и спорта, «серебро» – у студентов Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, а «бронза» – у представителей Великолукского филиала Санкт-Петербургского университета путей сообщения. Всего в прошлом учебном году, по итогам которого были выявлены победители и призеры Спартакиады, в различных состязаниях участие приняло более 4 000 учащихся и студентов.
В Великих Луках прошел еще один этап Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди коллективов городских предприятий. За победу боролись команды ЗАО «ЗЭТО», ООО «Велмаш-С», опытного завода «Микрон» и Великолукского мясокомбината. По итогам сдачи нормативов на высшую ступень пьедестала поднялась
команда «Велмаша», вторыми стали представители завода электротехнического оборудования, а третьими – спортсмены ВМК.